Случай из практики. Врач-стоматолог, гомеопат, Гонтаренко Н.О.

🌿Пациентка 23 лет обратилась к гомеопату с осложнением в виде сильного отека щеки после лечения у стоматолога по поводу кариеса зуба нижней челюсти.
Стоматологом во время приема была проведена анестезия, перед препарированием зуба была установлена система коффердам. Примерно в середине приема пациентка неожиданно почувствовала как-будто удар в щеку, хотя, конечно, никакого удара не было.
После этого ощущения очень быстро стал нарастать отек щеки. Стоматолог был в растерянности, поскольку на аллергическую реакцию это не было похоже, лечение корневых каналов тоже не проводилось.

☘Были назначены антигистаминные препараты и пациентке было рекомендовано обратиться к врачу-терапевту общей практики.

🌎 Лечение проходило в Великобритании.
🌿Пациентка не стала принимать таблеток, а обратилась к гомеопату в формате онлайн-консультации.
Жалобы на момент обращения — большой отек щеки с той стороны, где лечили зуб.
Пациентка отмечала, что внутри щеки «что-то скрипит», и щека болит, при этом есть небольшая боль в десне рядом с зубом, который лечили. Гомеопат расценил это состояние пациентки как эмфизему после травматичного применения клампов коффердама, что в последствии подтвердил стоматолог при повторном посещении. Случай относится к разряду казуистики, но пациентке от этого было не легче.

💎На гомеопатической консультации был назначен препарат Ледум 30С.
После приема препарата пациентка сразу почувствовала, что боль в десне резко стала нарастать.
Это длилось недолго, после чего десна успокоилась. А через сутки после приема ледум 30С отек полностью исчез.

🌿Когда пациентка пришла на повторный прием к своему стоматологу, то тот был ошарашен результатом, поскольку уже подготовил для пациентки антибиотики и другие противовоспалительные таблетки. По его словам такое быстрое решение возникшего осложнения было невозможно. Между приемами стоматолога прошло 2 дня — суббота и воскресенье.
Пациентка была счастлива такому быстрому решению возникшей проблемы, ведь бонусом у нее повысились настроение и энергия после приема гомеопатического препарата.🌺

 

 

 

Врач-стоматолог, гомеопат, Гонтаренко Н.О.

Гомеопатия в педиатрии. Излечение 2 в 1.

На приеме мама, папа и годовалая девочка. Основные жалобы на беспокойный ночной сон, запор (стул 1 раз в 2-3 дня с затруднением — от усилия потеет голова), синехии наружных половых органов (полные) — мама не решилась на хирургическое разделение, которое было предложено в поликлинике, желтые корочки на волосистой части головы. ❗Анамнез читайте в комментариях. 

 

Девочка на грудном вскармливании. Показатели физического и психо-моторного развития по возрасту. Перенесла пару раз насморк и ОРЗ в 9 мес. с повышением температуры до 38,5 С (без жаропонижающих) — выздоровела за 2 дня.


☘После осмотра девочки стало очевидным, что имеется лишь дисфункция кишечника и в целом она практически здорова, а вот эмоциональное состояние мамы вызвало беспокойство. Женщина монотонным голосом, без эмоций, излагала историю, в глазах тревога за здоровье дочки с глубокой печалью. Я попросила мужа с дочкой выйти и задала всего один вопрос: «Как вы себя чувствуете?». Женщина обрадовалась, что мы остались наедине и поведала: «Чувствую себя не очень, слабость, жуткая раздражительность на всех и всё, частые головные боли, по дому ничего не хочу делать, я чувствую себя в заточении, а муж ходит на футбол, о близости слышать не хочу, я очень устала». Вижу на лицо послеродовая апатия и хроническая усталость. Проведя анализ полученной информации по дочке и маме – совокупность симптомов у каждой в отдельности соответствовала одному гомеопатическому препарату, который и был назначен маме в 200 С потенции. Учитывая грудное вскармливание, от назначения препарата дочке я решила воздержаться.


☘Через 6 недель – мама радостным голосом доложила по дочке – стул ежедневный без затруднений, сон улучшился, синехии стали неполные (хирургическое рассечение не требуется). Состояние мамы гораздо лучше, стало больше сил на домашние дела, головная боль беспокоила всего 1 раз (обошлась без лекарств), теперь при общении с близкими спокойная и адекватная, нет поводов для грусти. «Я ощущаю настоящую радость материнства».


☘Вот так, одной дозой правильно подобранного гомеопатического препарата, можно изменить к лучшему жизнь целой семьи. 

 

 

*      Врач детский эндокринолог, гомеопат, Чельцова Ольга Викторовна

Случай лечения псориаза методом классической гомеопатии.

Псориаз — мультифакторное заболевание, в его развитии важное значение имеют наследственность, нарушения функции иммунной, эндокринной и нервной систем, неблагоприятное воздействие факторов внешней среды.

— провоцирующие факторы: стресс, стрептококковые инфекции, злоупотребление алкоголем, химиопрепараты.

— встречается у 1–2% населения развитых стран.

— лечение: в классической медицине — топические ГКС и другие мази. Системная терапия: метотрексатом или генно- инженерными биологическими препаратами.

Случай из практики: пациент 16 лет, обратился 28.08.19г. В августе 2015г ГБУЗ МНПЦДК диагностирован – псориаз, распространённая форма, прогрессирующая стадия. Из-за прогрессирования заболевания в июле 2019 г. назначен метотрексат и ГКС местно.

Родители отказались от БПВ терапии и решили попробовать гомеопатический метод.

Анамнез: в детстве болел острыми воспалительными заболеваниями с температурой до 40С. Перестал болеть ими за 3 года до развития псориаза. Наследственная предрасположенность — со стороны матери. Дебют заболевания связан со стрессом.

Пациенту был подобран гомеопатический препарат по индивидуальным симптомам с учётом причинного фактора. После приема препарата — первоначальное ухудшение в виде генерализованного высыпания, которое длилось до конца декабря 2019г (длительность первоначального ухудшения зависит от глубины патологии). При этом у пациента значительно улучшилось психоэмоциональное состояние и увеличился уровень энергии. Началось восстановление иммунной системы, вновь появились острые воспалительные заболевания:

20.09.19– ОРВИ с температурой 37,6С. Лечение не потребовалось.

18.11.19– ангина с температурой 39,5С. Вылечена белладоной.

18.12.19– очередное назначение по совокупности симптомов. С января 2020 у пациента началось очищение кожи.

26.02.20–ангина с температурой 39,1С. Назначена белладона.

02.03.20 –еще одно назначение основного гомеопатического препарата.

26.03.20 – кожа очистилась полностью. У пациента хорошее ментальное-эмоциональное состояние, физически здоров и полон энергии.

 

Врач-ревматолог, гомеопат Талахадзе М.Н.

 

Случай лечения артериальной гипертензии методом классической гомеопатии.

☘Сегодня хочу привести пример того, как можно справиться с самым сложным моментом – с нашими эмоциями. Многие медитируют, ходят к психологу, пытаются самостоятельно решить внутренние конфликты. И все с одной целью – найти то комфортное внутреннее состояние, с которым мы будем благодарны окружающим и самим себе. И это действительно помогает. Работа над собой всегда приносит плоды. Но бывают ситуации, когда на все наши старания эффект на столько маленький, что опускаются руки или в голове возникает ощущение, что ты занимаешься не тем, чем надо.

☘Хочется верить, что следующий случай для кого-то будет примером помощи там, где кажется, ничего не помогает.

☘Бабушка Н., 80 лет, еженедельно попадает в больницу с гипертоническим кризом. То есть, находится в состоянии, когда артериальное давление настолько высоко, что, кажется, будто наши сосуды лопнут в любой момент. Состояние опасно тем, что в любую минуту может случиться что-то фатальное (например, инсульт или инфаркт сердца). При обращении – Артериальное давление 180/100 мм.рт.ст. Пульс около 110 в минуту. На ЭКГ – пока еще без патологии, значимой неврологической симптоматики нет. При общении с бабушкой – видно, что она всем не довольна, обидчива, любое слово «встречает в штыки». Родные это подтвердили, утверждая, что обидчивость достигла максимума во время всех этих госпитализаций. Из следующих дополнительных тонкостей, получилось подобрать лекарство. Во-первых, помимо обидчивости она замерзает и не любит сквозняки, а во-вторых, есть запор, со следующей особенностью – в туалет хочет, но при попытке сходить — не получается. В результате, ходит в туалет несколько раз в течение дня, а получается только на третьи сутки.

🌱При комбинации всех 3х симптомов (обидчивость, мерзлявость и специфический запор) в гомеопатии подходит только один препарат — Nux Vomica.
Оно в небольшой потенции, 6с ежедневно, купировало острое и тяжелое состояние. Госпитализации в больницы прекратились, а мучительные запоры, наконец, разрешились. Но самое главное, пациентка, наконец, почувствовала что ее не раздражает все вокруг и окружающая действительность стала для нее комфортнее.

❗П.С. Важно! Нельзя применять озвученное лекарство без осмотра и назначения врача. Пример, не для того, чтобы заниматься самолечением, а для того, чтобы увидеть возможности, и тот уровень проблем, которые может решить классическая гомеопатия.

Желаю всем здоровья!
🌿

 

Врач-кардиолог, гомеопат Корнейчик А.А.

Случай лечения бронхиальной астмы методом классической гомеопатии.

Пациент, мужчина 34лет обратился 23.12.13. по поводу бронхиальной астмы.

☘ Жалобы предъявлял на приступообразный кашель, затруднение дыхания, удушье при контакте с кошкой, эти симптомы с 18 лет, после сдачи сессии в институте.

☘ Пациент жаркий. Со его слов – спокойный, уравновешенный, но может раздражаться, если что-то выходит из-под контроля. Ему лучше в компании, любит общение с друзьями. Спит на спине. Сновидения очень яркие, захватывающие. Аппетит хороший. Любит все продукты, предпочитает овощи и жареное мясо; отвращения ни к чему не испытывает. При употреблении пива, в особенности «живого» возникает диарея. В течение дня жажда не беспокоит, выпивает ̴ 2,5 л жидкости, однако ночью наливает себе большую кружку воды (500-700 мл), выпивает ее за 2 раза.

☘ После приема гомеопатического средства:

☘ Консультация в марте 2014 г.: жалоб нет, контакта с кошкой не было. Жажда в ночное время сохраняется, но не каждый день, пьет ночью меньше (250-300 мл воды). Стал более уравновешенным. Рекомендовано повторить препарат.

☘ Консультация в сентябре 2014 г: было 2 эпизода контакта с кошкой. Приступа удушья и других аллергических состояний не возникло. Однако в апреле-мае 2014 г. впервые возникли симптомы поллиноза: зуд глаз, слезотечение, насморк, чихание. Жажда ночью не беспокоит. Жаркий, спит под простыней, выставляет из-под нее стопы. Назначен гомеопатический препарат. После проведенного лечения консультация в июне 2014 г: жалоб нет. При контакте с кошкой приступов удушья не было. Весну 2014 года перенес хорошо. Проявлений поллиноза не было.

☘ Катамнез по настоящее время, жалоб в отношении аллергических состояний не отмечалось. Было 3 эпизода ОРВИ.

 

 

Врач педиатр, аллерголог-иммунолог, к.м.н., гомеопат Капустина Екатерина Юрьевна.

Случай лечения пиелонефрита у девочки 6 лет методом классической гомеопатии.

🍃Пиелонефрит – широко распространенное заболевание почек, встречающееся у взрослых и у детей (у женщин и девочек в несколько раз чаще, чем у мальчиков и мужчин), представляющее собой воспалительный процесс в почечной лоханке и чашечках.
Заболевание имеет бактериальную природу, чаше всего его возбудителями являются энтеробактерии (энтерококки, протеи), а также стафилококк и другие.
🍃Общие симптомы пиелонефрита, наиболее сильно выраженные у детей и молодых пациентов: температура тела повышается до 38 – 40 градусов, больные испытывают озноб, слабость, боль в пояснице.
🍃Лечение — антибиотики, у детей часто используют их в виде инъекций, внутримышечных или внутривенных.
🍃Случай из практики. Ко мне обратились родители девочки 6 лет с жалобами на то, что ребёнок не контролирует мочеиспускание в ночное и периодически в дневное время (энурез).
Кроме того, не всегда контролирует процесс дефекации в дневное время (энкопрез).
🍃Недержание стула является вольным или невольным выделением кала в неподходящих местах у детей старше 4 лет, которые не имеют органического дефекта или заболевания. Т.е. чаще всего это указывает на психоэмоциональные проблемы.
🍃Также ребёнок гиперактивный, непослушный. Родители переживают, что ей трудно будет адаптироваться к дисциплине в школе.
🍃В анамнезе: пиелонефрит в возрасте 1 и 2-х лет. Лечили в стационаре: капельницы и внутримышечные инъекции антибиотиков в течение 2-х недель.
🍃По совокупности симптомов и по ключевым симптомам был назначен препарат Гиосциамус С 200. После приема препарата в первый месяц было улучшение, затем симптомы снова возвращались. Родителей это не устраивало, особенно тревожило ухудшение поведения. Но я была уверена в препарате, поэтому уговаривала их подождать.
🍃Через несколько месяцев у ребёнка поднялась температура 39 градусов. Я рекомендовала сделать анализ мочи и крови. В общем анализе мочи лейкоциты были повышены — у ребёнка пиелонефрит.
🍃Был назначен препарат Беладонна С200 в растворе.
Через сутки температура снизилась, прием препарата продолжен до 5 дней, затем повторили Гиосциамус С200 однократно. Через 5 дней сделан анализ мочи, лейкоциты в моче снизились, самочувствие хорошее.
Еще через неделю полностью нормализовались анализы крови и мочи.
🍃Но главное, что произошло изменение симптомов, с которыми обращались: ребёнок полностью контролирует мочеиспускание и дефекацию, стала более спокойной и послушной.
🍃Лечение пиелонефрита антибиотиками привело к смещению болезни с мочевыделительной системы на физическом уровне на более глубокие слои организма: на физическом — в нарушение нервно-мышечной регуляции и на ментально-эмоциональном — гиперактивность, нарушение сосредоточенности, нарушение поведения.
🍃Выздоровление на гомеопатическом лечении сопровождается возвратом прошлых симптомов, которые были подавлены химическими препаратами (антибиотиками, гормонами и т.д.).

Врач-терапевт, гомеопат Кузнецова С.В.

Случай гомеопатического лечения пациентки с генитальным зудом и резью в матке.

Пример того, как по разному мы реагируем на тревожные события нашего времени.
Актуальная жалоба на генитальный зуд и резь в матке последнюю неделю.
«А в остальном как дела ?»- спрашиваю.
Пациентка рассказала, что от страха за сына за болел желудок, беспокоит бурление от всего, что бы не съела, что сердце пульсирует и трудно дышать, если переходит на быстрый шаг, воздуха не хватает. Но ЭКГ в норме. Ещё чувствует комок в груди и вздыхает. Не может глубоко вздохнуть.
Всё время плачет. От утешения-хуже.
И совсем не может есть фрукты.
Пациентка принимала успокоительные средства без эффекта.
Назначен препарат Игнация 200с.

Через неделю: жжение в половых органах-меньше, трепыхание сердца меньше, бурление не беспокоит, дышать не так тяжело, вздохи остаются.
Рекомендую подождать, чтобы жизненная сила, получив стимул от лекарства, завершила восстановительную работу.
Но ещё через неделю наступил возврат симптомов сердцебиения, одышки при ходьбе, болей в желудке и кишечнике, ощущения кома в груди.
Препарат был назначен повторно.
На этот раз — стойкое улучшение по всем вышеперечисленным жалобам.
Спасибо гомеопатии.

Врач гинеколог-гомеопат Леонова Анна Витальевна

Предупреждаем! Применение какого-либо гомеопатического препарата возможно только после консультации врача-гомеопата. Не занимайтесь самолечением, это может быть опасно для вашего здоровья!

Случай лечения ОРВИ методом классической гомеопатии.

Обратилась пациентка 20-ти лет, которая наблюдается у меня в течение 2 лет. На первой консультации были жалобы на отсутствие менструаций в течение 6 месяцев после стресса, отсутствие энергии, апатия, конфликты с мамой и сестрой, выпадение волос. На фоне гомеопатического лечения (получила Sepia 200С 1 дозу) все жалобы ушли. Начались романтические отношения с молодым человеком.

☘ 7 апреля в 6-30 утра пришло от нее сообщение на WhatsApp:
«Лариса Николаевна, доброе утро. Я не спала всю ночь. Мне очень плохо. С нетерпением жду вашей подмоги.»
Вся её семья переболела по очереди вирусной инфекцией.
В ночь на 7 апреля появилась сильнейшая головная боль, которая усиливалась при любом движении, при включении света, облегчалась при надавливании. Тошнота. Боли в голенях. Озноб, конечности ледяные. Температура выше 38,5. Пропали обоняние и вкус.

☝Была назначена 1 доза Belladonna 200C. Рекомендовано обильное питье.

🕝 Через 30 минут после приема препарата головная боль уменьшилась на 60-70%, пациентка уснула. До 16-00 пролежала в постели, пила воду с лимоном. В 16-00 немного поела, и даже прослушала дистанционно семинар. На следующий день сохранялась умеренная слабость, улучшился аппетит, пациентка весь день дистанционно училась, появился небольшой сухой кашель. На четвертый день кашель стал с мокротой, аппетит восстановился, сохранялась небольшая слабость (пациентка продолжала учится, делала все домашние задания, но не хватало энергии на занятия йогой, которой она занималась три раза в неделю до заболевания).

☝В последующие дни состояние прогрессивно улучшалось. Обоняние и вкус начали восстанавливаться только через 2 недели.

❗Назначенный в первые сутки препарат укрепил защитный механизм и пациентка легко справилась с инфекцией.

 

 

Главный врач Клиники, гомеопат Осокина Л.Н.

Случай. Острая боль в животе у ребенка 9 лет.

☘ Пациент Х. 9 лет. В течение недели находился на карантине по поводу коронавирусной инфекции в связи с болезнью отца. В 20.00 появились боли в нижних отделах живота, хуже при нажатии на живот, повышенное газообразование. Легче становилось лежа на спине и с подтянутыми к животу ногами (но при этом пациент не находился все время в согнутом положении), аппетита, жажды, зябкости не было, однократно — повышение температуры до 37.8 градусов. По результатам опроса и осмотра нельзя было исключить острую патологию живота, но также картина могла соответствовать началу коронавирусной инфекции с кишечными проявлениями.

💻 По результатам реперторизации был назначен препарат лахезис, температура нормализовалась, боли немного уменьшились вначале, но затем через 3 часа стали нарастать. Пальпация правой подвздошной области стала резко болезненной, пациент не мог разогнуться из-за болей. Был назначен колоцинт в растворе с повторами раз в полчаса и вызвана бригада скорой помощи.

👩‍⚕По приезду врачей (через 20 минут) также был заподозрен аппендицит, ребенок был госпитализирован. Уже в машине скорой помощи боли стали уменьшаться, в приемный покой смог войти уже в разогнутом состоянии. На УЗИ брюшной полости при поступлении нельзя было исключить признаков аппендицита, но так как болевой синдром уже уменьшился, ребенок значительно меньше реагировал на пальпацию живота, было принято решение о наблюдении в течение 1 — 2 суток в условиях стационара. В дальнейшем, так как характерные симптомы колоцинта уже ушли, а из симптомов сохранялась только болезненность при глубокой пальпации живота, была назначена бриония, которую ребенок принимал дважды. Через день в связи с положительной динамикой состояния, хорошими анализами крови, несмотря на сохраняющуюся небольшую отечность в области аппендикса по УЗИ, ребенок был выписан домой под наблюдением врача. Повтор брионии больше не требовался.

‼В любых случаях с острыми болями в животе требуется осмотр врача для исключения острой хирургической патологии ( аппендицит, воспаление червеобразного отростка слепой кишки, непроходимость кишечника, язвенная болезнь желудка и т.д.). Самостоятельно понять, острая хирургическая это ситуация или просто гастроэнтерит, очень сложно.

☘ При приеме гомеопатического правильного препарата, особенно если его дали в начале заболевания, есть шансы на терапевтическое разрешение таких случаев. Но даже на гомеопатическом лечении в таких случаях нельзя полностью исключить необходимость хирургического лечения, и это должно решаться достаточно быстро.

👩‍⚕Врач-гомеопат Лукашова Людмила Евгеньевна

‼Предупреждаем! Применение какого-либо гомеопатического препарата возможно только после консультации врача-гомеопата. Не занимайтесь самолечением, это может быть опасно для вашего здоровья!

Сильный страх смерти, потеря аппетита, пессимизм, апатия. Случай из практики.

Обратилась пациентка 48 -ми лет, которая лечится и наблюдается у меня в течение 7 лет.

👆 На фоне гомеопатического лечения ушли постоянные апатия, слабость, тревога за детей, страхи грабителей 😨, неуверенность в себе, нарушение сна 😴.

Пациентка открыла свой бизнес 
👩‍💼, стала более активной 🤸, позитивной, чувствовала себя свободной и счастливой.

Ситуацию с коронавирусом 
😷 сначала приняла философски: осознала, что это повлияет на организацию и бизнеса и быта, и торопилась привести все дела в соответствие с « маячащим» в перспективе карантином по опыту других стран. Пока не прочитала информацию, что большинство пациентов, умерших в одной из европейских стран, были с избыточным весом (у пациентки есть значительный избыток веса).

Появился сильнейший страх смерти 
😱, пациентка не ела два дня — её от вида еды тошнило. Появились слабость, головокружение 💫. На третий день начала есть, но в разы меньше, чем обычно. Нарастала тревога за свое будущее, будущее близких, появилось сердцебиение по ночам, нарушился сон. Появились апатия, пессимизм. Стала более зябкой, начала больше пить.

Получила 1 дозу Phosphorus.

✔ Сразу после приема препарата захотела спать в середине дня. После сна почувствовала себя лучше.
✔ В первые сутки усилился аппетит.
✔ На второй день начала контролировать свой рацион питания 🥗.
✔ Начала заниматься онлайн фитнесом 🏃‍♀.
✔ Появилось желание заниматься домашними делами: готовить 🍲, делать уборку 🧹.
✔ Продолжает следить за ситуацией по коронавирусу, но относится к этому более отстраненно, считает себя здоровой и способной легко справиться с коронавирусом!

💜 Будьте здоровы!
Главный врач Клиники, гомеопат Осокина Л.Н.